17/08/2007 08:45
Генпрокуратура РФ уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении
Генпрокуратура России на днях уведомила всех следователей прокуратур страны об увольнении с 7 сентября 2007 года. С этого дня начнет функционировать Следственный комитет (СК) при Прокуратуре РФ, который будет расследовать 60 тыс. уголовных дел. Таким образом следователи будут уволены "в связи с частичным изменением структуры и штатного расписания прокуратур", а также ликвидацией управлений по расследованию преступлений и по надзору за следствием, "в том числе и самих должностей".
По некоторым данным, уже со следующей недели всем "уволенным" начнут предлагать новые должности в СК - новом, фактически самостоятельном ведомстве. Либо им придется писать заявления об уходе по собственному желанию, пишет "Время новостей" .
По неофициальной информации, первыми такие уведомления получили следователи самой Генпрокуратуры. На основании приказа, подписанного и.о. генпрокурора Александром Буксманом, были "предупреждены о предстоящем увольнении" сотрудники не только следственных, но и ряда других подразделений. По данным издания, многие следователи из-за неизвестности ситуации и нежелания переходить в Следственный комитет якобы уже подали рапорты о переходе в Главное управление международно-правового сотрудничества.
В прокуратуре Москвы приказом Юрия Семина с 7 сентября "ликвидируются" управления по расследованию преступлений в сфере экономики и должностных преступлений; по расследованию бандитизма и убийств и по надзору за следствием в прокуратуре. Вслед за ними в отделы кадров уже подтянулись сотрудники и всех остальных прокуратур страны.
Кроме того, созданные во всех прокуратурах в июле этого года рабочие группы полным ходом ведут зачистку всей документации, а также инвентаризацию - составляются реестры всех уголовных дел, вещдоков, которые до 23 августа все прокуратуры должны передать в новое ведомство. "Непонятно, кто будет дела принимать, - недоумевают в Генпрокуратуре. - Или это будет, как обычно, только на бумаге, а они так за нами и останутся".
Напомним, президент России Владимир Путин подписал закон о создании Следственного комитета в начале июня. Председателем СК Совет Федерации назначил однокурсника Путина по юридическому факультету ЛГУ.Александра Бастрыкина. В комитете будет работать 18 тысяч 660 человек , включая военных следователей, в том числе в центральном аппарате - 600 человек.
Что касается назначения заместителей председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина, первым его заместителем, скорее всего, может стать начальник департамента госслужбы и кадров Минюста Валентина Полякова. Ранее она шесть лет возглавляла отдел кадров Генпрокуратуры при Владимире Устинове. В качестве возможного кандидата на пост заместителя главы СК также рассматривается нынешний заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий Главное управление по надзору за процессуальной деятельностью органов прокуратуры, МВД, ФСКН, ФТС и юстиции, управления по расследованию особо важных дел, криминалистики, а также два управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности и уголовных наказаний.
Если Гриня назначат на пост заместителя председателя СК, его место замгенпрокурора окажется вакантным. По сведениям "Времени новостей", на пост замглавы СК может быть назначен и Игорь Мясников, который много лет проработал в Генпрокуратуре следователем и среди прочих расследовал убийство депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Мясников, кстати, так же как и Бастрыкин, - один из сокурсников Владимира Путина по учебе в Ленинградском университете. Еще одним зампредседателя СК может стать первый заместитель прокурора Москвы Вячеслав Росинский.
По данным издания, в СК сразу решили бороться с коррупцией в собственных рядах. "С этой целью всем следователям будет повышена ставка якобы до 70 тысяч рублей, - рассказали в Генпрокуратуре. - А в кабинетах установят видеокамеры и прослушивающие устройства, чтобы не было даже мыслей преступить закон".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/08/17/20277.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!