31/08/2007 15:45
Генпрокуратура более не настаивает на ограничении срока ознакомления Френкеля с уголовным делом об убийстве Козлова
Генеральная прокуратура России отозвала из Басманного муниципального районного суда Москвы ходатайство об ограничении срока ознакомления с уголовным делом для банкира Алексея Френкеля, которого обвиняют в организации убийства первого заместителя председателя Центрального банка России Андрея Козлова, передает РИА "Новости" . Адвокат подсудимого Виктор Паршуткин заявил, что причин отзыва ходатайства он не знает.
Как сообщает "Новая газета" , срок содержания Френкеля под стражей истекает 13 ноября. Банкир настаивает на рассмотрении его дела судом присяжных.
В настоящее время, сообщил адвокат, он прочитал всего пять из 67 томов уголовного дела. Ненамного продвинулся в изучении этих материалов и его клиент, отметил Паршуткин. В июне адвокат отказался знакомиться с уголовным делом, поскольку, заявил он, дело состояло из 50 томов по 300 страниц каждый и при этом в нем отсутствовала опись включенных в него материалов, что позволило бы следственным органам включать в дело новые бумаги без ведома адвоката и без должного оформления.
Рассмотрение в суде ходатайства Генпрокуратуры было назначено на 3 сентября. Какой срок хотела ввести Генпрокуратура для ознакомления с делом, Паршуткину неизвестно.
Помимо Френкеля, под стражей находятся еще шесть подозреваемых, в том числе предпринимательница Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству. Основное дело об убийстве Козлова остается в производстве Генпрокуратуры, поскольку подозреваемый в исполнении заказа на убийство Игорь Космынин находится в розыске.
Напомним, что покушение на Андрея Козлова, который курировал в Центробанке вопросы контроля и лицензирования, было совершено 13 сентября 2006 года. Его водитель скончался на месте от полученных ранений, а сам Козлов умер на следующее утро в больнице. Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст.105 Уголовного кодекса России. Часть вторая предусматривает ответственность, в частности, за убийство "лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга". За совершение такого преступления полагается наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до двадцати лет, либо пожизненного лишения свободы, либо смертной казни.
Ходатайство Френкеля об освобождении под залог суд в начале августа отклонил .
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/08/31/21632.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!