21/09/2007 17:45
Новый премьер Зубков представил Путину скорректированную структуру правительства
Новый премьер-министр Виктор Зубков представил в пятницу президенту Владимиру Путину скорректированные с учетом поправок главы государства предложения по структуре нового правительства.
"В самое ближайшее время этот административный вопрос с формированием правительства будет окончательно решен", - заявил Путин в пятницу на инвестиционном форуме "Сочи-2007", сообщает "Интерфакс" .
Отметим, что кадровый состав кабинета новый премьер представил президенту на утверждение в последний из семи отпущенных ему на это законом день. Черновой вариант своих предложений Зубков предоставил Путину 18 сентября, после чего президент поработал с документами и внес коррективы. Над поправками Путина поработал уже новый глава правительства. Теперь Путину предстоит утвердить по сути свой же вариант.
На минувшей неделе президент заявил, что его не устраивает структура правительства, сделанная по кальке с государств, где "министерства являются методическим центром, а ряд других структур занимаются либо субстантивной работой, либо контрольными функциями".
Недовольство вызвали бюрократизм и неповоротливость. "В течение последних трех с лишним лет стало ясно, что это для нашей действительности неэффективная модель", - заявил президент с членами международного дискуссионного клуба "Валдай".
В пятницу Путин дал установку: новое правительство под руководством нового премьера должно "продолжить ту же линию" и "без раскачек".
О новом составе правительства пока не сообщается, известно лишь, что снят с должности замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус и назначен новым генеральным директором Объединенной промышленной корпорации "Оборонпром".
Своим помощником премьер-министр РФ назначил Татьяну Кулькину, занимавшую до этого должность помощника министра финансов. Виктор Зубков также переназначил на должности помощников премьера Геннадия Букаева и Сергея Винокурова, занимавших эти должности еще при экс-премьере Михаиле Фрадкове.
Ранее Зубков высказывал недовольство социальным блоком правительства: первыми кандидатами на вылет министра здравсоцразвития Зурабова, главу минрегиона Яковлева, и Соколова, министра культуры и массовых коммуникаций. А накануне он в резкой форме и на повышенных тонах раскритиковал работу большинства министров. Министры назвали манеру нового премьера управлять кабинетом "динамичным", отмечает "Коммерсант"
Приоритетами в работе правительства Зубков называл ускорение развития экономики, социальную сферу, построение экономики инновационного типа, повышение эффективности использования природных ресурсов, устранение ограничений инфраструктурного характера. ”Это те приоритеты, которые определены в посланиях президента Федеральному собранию и программе действий правительства”, - отметил премьер. Об этом же он говорил на выступлении в Госдуме 14 сентября, когда был утвержден в должности премьер-министра.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/09/21/23781.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!