30/11/2007 13:45
Британская оппозиция считает, что премьер Браун превратился из Сталина в мистера Бина
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун, пять месяцев назад сменивший на этом посту Тони Блэра, поспособствовал резкому снижению популярности лейбористов. Причиной тому стала череда скандалов, обрушившихся на саму партию и на работу государственных ведомств, которые должно контролировать правительство. Вслед за провалом в работе налоговиков, потерявших данные о банковских счетах и других финансовых реквизитах 25 млн подданных ее величества, в Англии разразился новый скандал. Исполняющий обязанности лидера либерал-демократов Винс Кэйбл сказал, что в течение нескольких недель Браун превратился из Сталина в мистера Бина, пишет "Независимая газета" . Как отмечает издание, смысл этого сравнения станет ясным, если вспомнить рассказ одного из подчиненных Гордона Брауна, когда тот был министром финансов. По словам чиновника, Браун вел себя с помощниками, как Сталин, – не терпел никаких возражений, принимал все решения единолично. А теперь оказывается, что премьер – вовсе не Сталин, а мистер Бин, персонаж телесериала, которого играет комический актер Роуэн Аткинсон.
До этого позиции лейбористов пошатнул скандал, связанный с добровольными пожертвованиями в кассу партии и ее деятелей. Выясняется, что весьма известный бизнесмен Дэвид Эбрэхэмз перевел лейбористам 600 тысяч фунтов стерлингов. Но пожертвования делались не от его имени, а от имени подставных, точнее "доверенных лиц". Это прямое нарушение закона, принятого при лейбористах семь лет назад. Закон предусматривает, что любые пожертвования партиям на сумму более 5 тыс. фунтов должны регистрироваться. В законе также говорится, что если спонсор действует через посредников, то их имена должны быть раскрыты.
Премьер разъясняет публике, что он ни при чем: был не в курсе тайных денежных переводов. Но оппозиция, конечно, не могла не использовать столь редкий случай для того, чтобы дискредитировать правительство в глазах избирателей. Кэмерон заявил в парламенте, что с тех пор, как Браун пришел к власти, страна идет от провала к провалу.
Лондонская Times утверждает, что скандалы нанесли очень серьезный урон Брауну. Ведь, беря в руки бразды правления после Блэра, он обещал вернуть доверие публики и сделать работу кабинета более открытой. А на самом деле неудача следует за неудачей. Лидер консерваторов Дэвид Кэмерон заявил в среду в Палате общин, что Брауну не по плечу обязанности премьера. Но поскольку у лейбористов твердое большинство в палате, кризис доверия не приведет к падению кабинета.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/11/30/30696.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!