09/12/2007 13:45
Если Косово объявит о независимости, в крае возможны столкновения, заявил Сергей Лавров
Самопровозглашение независимости Косово "чревато обострением межэтнических противоречий в крае и возобновлением насилия". Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью Кипрскому агентству новостей.
"На обсуждении итогового доклада "тройки" (Россия, ЕС, США) в Совете Безопасности ООН мы укажем на предсказуемые негативные последствия самопровозглашения независимости Косово, - подчеркнул министр. - Реализация такого сценария чревата обострением межэтнических противоречий в крае и возобновлением насилия".
По словам Лаврова, "на фоне косовских событий уже сейчас существенно обостряется обстановка в других странах региона, прежде всего в Македонии и Боснии и Герцеговине".
"Особую озабоченность у нас вызывает угроза подрыва международного права как основы стабильности межгосударственных отношений в целом, - указал глава МИД РФ. - Косовский случай вовсе не уникален". "Одностороннее решение неизбежно станет прецедентом и будет проецироваться на другие аналогичные ситуации", - подчеркнул Сергей Лавров.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2007/12/09/31587.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!