19/06/2008 10:59
Продажи книг о Гарри Поттере бьют все рекорды: за 11 лет 400 млн экземпляров
За 11 лет, прошедших с момента выхода в свет первой книги Джоан Роулинг о юном волшебнике Гарри Поттере, было продано 400 млн экземпляров. Таким образом "поттериана" пока уступает лишь Библии, которая, согласно "Книге рекордов Гиннесса", с 1815 года разошлась тиражом в 2,5 млрд копий, пишет газета The Guardian .
После публикации в 1997 году первой книги последовавшей впоследствии эпопеи "Гарри Поттер и Философский камень" произведение было переведено на 67 языков, заявил литературный агент писательницы Кристофер Литтл. Сравниться с Библией по данному показателю трудно. Основная книга христианской цивилизации существует на 2333 языках и диалектах мира.
Однако, как пишет издание, у "поттерианы" есть все шансы сравняться с "Маленькой красной книжицей", сборником изречений великого кормчего Мао Цзэдуна, который с момента появления в печати, был продан в количестве 900 млн экземпляров.
Последняя книга саги о молодом волшебнике "Гарри Поттер и Дары смерти" вышла в Америке колоссальным тиражом в 12 млн копий. Ожидается, что в конце месяца книга выйдет и в Японии, где планируется запустить в продажу около 2 млн экземпляров.
10 июля в Европе и США "Гарри Поттер и Дары Смерти" выйдут в мягком переплете, что, по прогнозам специалистов, должно еще больше поднять уровень продаж.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/06/19/50269.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!