03/07/2008 16:23
Пограничники Ирана поймали саудовских рыбаков, нарушивших границу недалеко от атомной станции в Бушере
Иранская береговая полиция захватила 4 рыболовецких судна, принадлежащих Саудовской Аравии, вошедших в территориальные воды Исламской республики Иран (ИРИ). Инцидент произошел в 55 километрах от места, где завершается строительство первой иранской атомной электростанции в Бушере, рассказал агентству FARS начальник провинции Реза Мохаммади Еганэ.
"Береговая полиция южной провинции Бушер захватила четыре судна, которые проникли в территориальные воды ИРИ и занимались там незаконной ловлей рыбы", - заявил он.
"Эти корабли принадлежат Саудовской Аравии, а 17 членов экипажей являются выходцами из Индии", - добавил чиновник.
Власти ИРИ жестко пресекают любые посягательства на свои границы, сообщает агентство. В июне 2007 Иран арестовал команду трех судов, принадлежавших Арабским Эмиратам, которые также вошли в территориальные воды ИРИ и осуществляли незаконный рыбный промысел в Персидском заливе, сообщает FARS.
В марте 2007 года иранские пограничники захватили 15 военнослужащих Великобритании , так как, по утверждениям Тегерана, те находились в территориальных водах ИРИ. Со своей стороны, Лондон тогда заявлял, что моряки оставались в иракском секторе. Британцы провели две недели в иранском плену, а затем были торжественно прощены и отпущены лично президентом Махмудом Ахмади Нежадом.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/07/03/51809.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!