21/07/2008 07:44
На Таймыре при посадке потерпел аварию самолет с журналистами
Самолет-амфибия "Пеликан-4" потерпел аварию при посадке на поверхность озера Глубокое на территории Таймырского муниципального района Красноярского края.
Как сообщили в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, в минувшую пятницу самолет-амфибия совершал полет по маршруту аэропорт "Валек" - озеро Мелкое.
"На борту воздушного судна находились два человека - пилот и пассажир, являющиеся работниками телеканала "7+" Норильского телевидения. Авиапроисшествие произошло при посадке самолета на поверхность озера, отмечает "Интерфакс" .
- Причиной аварии могла стать ошибка пилота
Находившиеся на борту получили телесные повреждения, но самостоятельно выбрались на берег в спасательных жилетах и были доставлены в больницу. Металлические части самолета затонули в озере после крушения.
По тревоге на место происшествия вылетел дежурный экипаж, который доставил пострадавших в больницу", - отметил представитель пресс-службы.
Он также рассказал о том, что в настоящее время по данному факту Западно-Сибирской транспортной прокуратурой и Западно-Сибирским следственным управлением на транспорте следственного комитета при прокуратуре РФ проводятся соответствующие проверки.
Причиной аварии могла стать ошибка пилота
По предварительным данным, причиной крушения самолета-амфибии стал человеческий фактор, сообщил РИА "Новости" представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
"Сделан предварительный вывод, что пилот не рассчитал скорость полета и высоту перед приземлением на поверхность озера", - представитель прокуратуры.
Гидросамолет "Пеликан-4" производится фирмой "Отраир" в Ленинградской области. Аппарат может брать на борт до четырех человек. Его крейсерская скорость - 140 километров в час.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/07/21/53519.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!