03/10/2008 09:05
В Венеции открылся 52-й Международный фестиваль современной музыки
В Венеции в четверг вечером состоялась церемония открытия 52-ого Международного фестиваля современной музыки. В рамках биеннале хором и оркестром оперного театра "Ла Фениче" были исполнены произведения Игоря Стравинского и Луиджи Ноно, передает ИТАР-ТАСС.
Художественным руководителем фестиваля, получившего название "Корни будущего", стал итальянский маэстро Лука Франческини. Всего в музыкальном форуме участвуют 77 композиторов, 13 больших ансамблей и три оркестра, 8 исполнителей, которые примут участие в 34 концертах, а также мастер-классах и семинарах.
По замыслу организаторов, фестиваль должен "протянуть нити понимания между теми, кто сочиняет музыку, и теми, кто ее слушает".
В пятницу в рамках музыкального форума известному немецкому 73-летнему композитору-авангардисту Хельмуту Лахенманну за вклад в развитие современной музыки будет вручена статуэтка золотого Льва Святого Марка.
5 октября состоится дебют струнного квартета театра "Ла Фениче". Грандиозный финал фестиваля намечен на 18 октября, в этот день на площади Святого Марка пять духовых оркестров исполнят государственные гимны 5 стран, в том числе Российской Федерации.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/10/03/62631.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!