29/10/2008 15:18
Гергиев откроет "Новые горизонты" молодым исполнителям (программа фестиваля)
Второй Международный фестиваль "Новые горизонты" откроется 30 октября, в 19.00 в Концертном зале Мариинского театра, сообщили "Санкт-Петербург.ру" в пресс-службе Мариинского театра.Фестиваль, запущенный в прошлом году по инициативе главного дирижера Мариинского театра Валерия Гергиева, взял на себя миссию продвижения современной академической музыки
"Фестиваль "Новые горизонты", который мы проводим во второй раз - это наше нововведение, и я надеюсь, что у него уже появилась своя публика. Программа фестиваля, несомненно, заинтересует многих: мы исполним второй акт оперы Щедрина "Лолита", - отметил Гергиев.
По его словам, в первом концерте будет исполнено "Вознесение" Мессиана и "Нотации" Булеза. Также в фестивальной афише есть произведения венгерских композиторов ХХ века. Во втором концерте 31 октября прозвучат прежде не исполнявшиеся в России сочинения Дьердя Куртага, Дьердя Лигети, а также опера Белы Бартока "Замок герцога Синяя Борода".
Завершится первая часть фестиваля оперной постановкой "Братья Карамазовы" Александра Смелкова. "Премьеру этой оперы я считаю большим событием", - подчеркнул Гергиев.
Фестиваль продолжится в середине декабря второй серией концертов, в которой прозвучит "Реквием" Бориса Тищенко на стихи Ахматовой. "Мы приступаем к воплощению наиболее трудных и ответственных проектов, о которых 20 лет назад я мог только мечтать. Сейчас наш приоритет - работа с произведениями современных композиторов. И речь идет не только о признанных ныне живущих мастерах, но и о талантливой молодежи", - отметил главный режиссер Мариинского.
Отметим, что "Новые горизонты" уже представили широкой публике творчество ныне живущих мастеров поколения 60-х: Сергея Слонимского, Бориса Тищенко, Валентина Сильвестрова; открыли российскому слушателю самого успешного из молодых европейских композиторов Томаса Адеса. "Мы не хотим, чтобы на полках нотных библиотек пылились сочинения, которые достойны места на сценах крупнейших театров, - так объяснил задачу Фестиваля Валерий Гергиев. -
Открытие фестиваля состоится 30 октября в Концертном зале Мариинского театра (пр. Декабристов, 37).
Программа фестиваля:
30 октября - Открытие II фестиваля "Новые горизонты"
В программе: Оливье Мессиан. Вознесение
Пьер Булез. Нотации I-IV
Родион Щедрин. "Лолита" (2е действие оперы)
Cолисты, хор и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
31 октября - второй фестивальный вечер
В программе:Дьёрдь Куртаг. Надгробие Штефана - российская премьера
Дьёрдь Лигети. Концерт для скрипки с оркестром - российская премьера
Бела Барток. "Замок герцога Синяя Борода" (одноактная опера)
Солистка - Дженнифер Ко (скрипка)
Cолисты и симфонический оркестр Мариинского театра
Дирижер - Валерий Гергиев
1 ноября - третий фестивальный вечер
В программе: Ансамбль OPUS-POSTH. (Москва)
Художественный руководитель - лауреат Государственной премии России, лауреат международных конкурсов Татьяна Гринденко
2 ноября - четвертый фестивальный вечер
В программе: "Зеркало в зеркале"
Камерная музыка ХХ века для трио и дуэтов
Народный артист России - Алексей Любимов (фортепиано)
Заслуженный артист России - Александр Тростянский (скрипка)Лауреат международных конкурсов - Кирилл Рыбаков (кларнет)
4 ноября - пятый фестивальный вечер
В программе:
Братья Карамазовы
опера-мистерия в 2-х частях по роману Федора Достоевского
5 ноября - шестой фестивальный вечер
В программе:
Братья Карамазовы
опера-мистерия в 2-х частях по роману Федора Достоевского
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/10/29/66233.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!