06/11/2008 14:05
Ученые: занятия музыкой развивают у детей словарный запас
Исследование Гарвардского Университета позволило сделать любопытный вывод: обучение музыке позитивно влияет не только на слух и моторику, но и на иные качества детей, сообщает сайт Washington Profile .
Объектами исследования были более 40 детей в возрасте 8 -11 лет, которые частным образом учились играть на пианино или струнных инструментах на протяжении, как минимум, трех лет. Их результаты сравнивались с результатами, показанными 18 детьми, которые целенаправленно музыке не учились (представители обеих групп посещали уроки музыки в школах).
Серия тестов подтвердила старую истину, что юные музыканты, намного лучше управляют своим пальцами и обладают лучшим восприятием звука. Кроме этого выяснилось, что "музыканты" обладают большим словарным запасом, лучшей логикой и большим вниманием. Причем, чем дольше и упорней ребенок занимается музыкой, тем лучше его результаты по всем категориям.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2008/11/06/67177.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!