07/01/2009 23:36
Гришковец преподносит ценителям «Первый снег»
Евгений Гришковец и группа «Бигуди» приготовили неожиданный новогодний подарок - песню «Первый снег».
В основу нового трека легла песня группы «Моральный кодекс» «Первый снег», выпущенная в 2002 году. Это уже второй пример переосмысления Евгением и его товарищами известной песни - в феврале 2008 в Интернете была опубликована песня «На заре», построенная на припеве старого хита группы «Альянс».
Идея трека, как всегда, возникла у Евгения, который испытывает особые чувства к произведению «Кодекса»: «Знаете, я на днях понял жанр таких наших с «Бигуди» произведений. Очень не хочется услышать обвинения в наш адрес, мол, сами сочинить не могут, пользуются чужими. В адрес Макса Сергеева и «Бигуди» такое обвинение неуместно. А в мой адрес уместно. Я сам не могу написать мелодию, я - не музыкант. Чаще всего Максим приносит мне мелодию, а я на неё откликаюсь текстом, бывает и наоборот. А бывает, мелодия и текст никак не встречаются и песня не выходит.
Но все «переделки» чужих песен - это мои идеи. Т. к., повторяю: я - не музыкант. Совсем не музыкант. И вот эти свои переделки я называю высшей формой караоке. Т. е. это караоке, когда человек, не обладающий самостоятельным музыкальным мышлением, исполняет любимую песню не так, как она есть, а как ему хочется, и как она звучит в нём. Ведь нам не мешает непонимание иностранных слов слушать иностранные песни. Многие песни мы любим многие годы. И в них для нас есть свои собственные смыслы. А иногда - и сильнейшие переживания, которые чаще всего совершенно не совпадают с тем, что хотели сказать авторы.
Вот с песней «На заре» для меня было точно так же. И с песней «Морального кодекса», которая легла в основу «Первого снега», было еще сильнее. В известной степени эта песня когда-то примирила меня с Москвой. Я уверен, что есть люди, которые совсем Москву не любят, но эту песню любят очень. Я никогда не понимал и даже не пытался понять слов в куплете этой песни. Но припев наполнял меня такой радостью и при этом такой грустью! А ещё в этих словах и в мелодии припева столько утешительного и при этом жизнерадостного... Вот я и решил осмыслить и сформулировать свои переживания и те смыслы, которые звучали во мне, когда я слышал ту песню.
А Максим Сергеев и «Бигуди» по-своему услышали и отреагировали на моё предложение. Мне очень нравится то, что получилось. А получилось грустно. Не совсем новогодняя песня. Но я уверен, что кого-то она поддержит в жизни, с кем-то совпадёт. Для меня это монолог героев «Асфальта» и «Рубашки». Да и мой монолог... иногда»
Максим, ответственный за музыкальную часть проекта, подчеркивает, что никакой речи о серьезной альбомной истории по-прежнему пока не идет, и «Первый снег» - это именно новогодний подарок, придуманный спонтанно.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/01/07/76697.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!