04/03/2009 07:45
Процесс над Ходорковским продолжится с ходатайств защиты
Хамовнический суд Москвы в среду продолжит предварительные слушания по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева с рассмотрения ходатайств защиты. Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу не пускают в зал.
Ведет процесс председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин. Предварительные слушания открылись во вторник, и защита начала процесс с ходатайств. Первое из них суд отклонил после более чем трехчасового обсуждения, другие - уже вечером, перед перерывом, сообщает РИА "Новости" .
Следующие ходатайства адвокатов будут рассмотрены уже в среду. Адвокаты будут просить суд прекратить уголовное дело в связи с невиновностью экс-главы ЮКОСа и главы МФО МЕНАТЕП либо о прекращении производства по ряду эпизодов, по которым истекли сроки давности. Защита планирует поставить вопрос о передаче дела в другой суд, поскольку, по ее мнению, это дело неподсудно Хамовническому суду.
Кроме того, на заседании будет обсуждаться вопрос о продлении срока ареста Ходорковского и Лебедева, который истекает 17 марта.
Адвокаты потребовали отвода гособвинителей Дмитрия Шохина и Валерия Лахтина, которые уже занимались первым делом Ходорковского и Лебедева, когда оба бизнесмена получили по восемь лет. По мнению защиты, оба представителя прокуратуры заинтересованы в исходе второго процесса. Сами прокуроры оснований для их отвода не видят. Суд принимал решение по первому ходатайству защиты более трех часов и в результате его отклонил.
После этого адвокаты заявили новое ходатайство - о предоставлении права на конфиденциальное общение с их подзащитными. Защита также просила суд дать обвиняемым возможность беспрепятственно передавать документы своим адвокатам, поскольку во вторник конвой отнял у Ходорковского одну из бумаг, которую он хотел отдать своему защитнику.
Как заявила адвокат Ходорковского Карина Москаленко, конвой "чувствует себя в зале хозяином" и ограничивает общение защиты с клиентами. Защитники также посчитали, что "пуленепробиваемая стеклянная клетка" их подзащитным не нужна, и это нарушает презумпцию невиновности. Но суд отказался пересадить Ходорковского и Лебедева из стеклянной клетки за стол к их адвокатам. По словам адвокатов, судья не указал, по каким причинам он отклонил ходатайства.
Защита намерена ходатайствовать и об изменении подсудности уголовного дела в отношении бизнесменов и переводе его в другой суд. "У нас есть соображения о том, где должно быть рассмотрено это дело, но мы подождем, что скажет прокуратура", - сказал адвокат Лебедева Александр Ривкин.
Экс-глава ЮКОСа, по заявлению защиты, настроен бодро и решительно, намерен "ясно представить свою позицию в суде". При входе в здание суда Ходорковский крикнул "Позор!", а его сторонники бросили ему через металлические ворота несколько гвоздик.
Экс-глава ЮКОСа был одет в черное пальто и синие джинсы, а глава МФО МЕНАТЕП - в куртку "аляску" и спортивные штаны.
Когда подсудимых завели в зал, они улыбались, но не стали отвечать ни на один вопрос журналистов. Ходорковский на вопрос о самочувствии лишь кивнул. Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение чужого имущества с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размерах - почти в 900 миллиардов рублей.
В частности, их обвиняют в хищениях путем присвоения акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998 году на сумму 3,6 миллиарда рублей, в легализации похищенных акций дочерних обществ ОАО "Восточная нефтяная компания" в 1998-2000 годах на ту же сумму, хищении путем присвоения нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК ЮКОС" в 1998-2003 годах, нефти ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть" на сумму более 892,4 миллиарда рублей и легализации части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 миллиарда рублей и 7,5 миллиарда долларов. По мнению защиты, срок давности по одному из эпизодов - о хищении акций дочерних компаний ОАО "Восточная нефтяная компания" - истек еще 12 ноября 2008 года. Адвокаты требуют исключить этот эпизод.
Ни Ходорковский, ни Лебедев свою вину не признают.
Две нефтяные компании, входившие в обанкротившийся ЮКОС, заявили иски к Ходорковскому и Лебедеву о возмещении 170 миллиардов рублей, сообщил представитель компании "Томскнефть" Андрей Пятикопов. По его словам, его компания заявила иск о возмещении 93 миллиардов рублей, а "Самаранефтегаз" - 77 миллиардов рублей.
Представитель "Томскнефти" уточнил, что иски были заявлены до начала судебного процесса. Он считает, что, скорее всего, "Самаранефтегаз" не поддержит свой иск, так как компании уже выплатили деньги в рамках дела по банкротству ЮКОСа.
Ходорковскому и Лебедеву вменяют хищение имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. В 2005 году они были признаны виновными по семи статьям УК РФ, в том числе в мошенничестве и неуплате налогов, и приговорены к восьми годам лишения свободы. Для участия в новом процессе подсудимых, не признающих свою вину, этапировали из Читы в СИЗО "Матросская тишина".
Материалы нового уголовного дела составляют 188 томов. Предыдущий процесс по "делу ЮКОСа" длился около года и, как заявляли адвокаты и эксперты, стал рекордным в России по длительности оглашения приговора. Новый процесс может занять более полугода, сообщил РИА Новости адвокат Владимир Клювгант. Около 17.50 мск в предварительных слушаниях был объявлен перерыв до среды, 4 марта.
Предварительные слушания, по нормам закона, проходят в закрытом режиме, поэтому прессу не пускают в зал. До этого, на открытие процесса, в судебный зал попали около 150 журналистов: не только российские и европейские СМИ, но и пресса из Австралии, Японии, Африки, Аргентины. "Пришло очень много (журналистов), после сотни мы уже просто перестали считать", - рассказала сотрудница Хамовнического суда. Несмотря на небольшую вместимость зала, никаких серьезных эксцессов за время съемки Ходорковского и Лебедева не произошло.
Проведение столь громкого процесса не нарушило работу Хамовнического суда - в других залах в спокойном режиме проходят другие процессы, рассматриваются гражданские и уголовные дела.
Московские милиционеры задержали шесть человек, пытавшихся организовать два несанкционированных пикета в защиту экс-главы ЮКОСа, сообщил представитель управления информации столичного ГУВД. По его словам, два человека растянули баннер с надписями в защиту Ходорковского около Бородинского моста, а группа из четырех человек стала выкрикивать лозунги в защиту подсудимого возле здания Хамовнического суда. Правонарушители были задержаны и доставлены в ОВД "Хамовники" для составления протоколов об административном правонарушении.
Сотрудница пресс-службы Центрального административного округа столицы сообщила, что московские власти отказали группе граждан в проведении пикета напротив здания Хамовнического суда.
"Закон запрещает какие-либо акции напротив судов, когда там проходят слушания. Расстояние от здания суда до места предполагаемого пикета должно быть не меньше 200 метров", - напомнила сотрудница пресс-службы.
По закону власти обязаны предложить организаторам альтернативное место проведения пикета. Проводить акцию в другом месте организаторы не захотели.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/04/90295.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!