12/03/2009 17:09
ХАМАС вручил члену британского парламента палестинский паспорт
Представители радикального исламского движения ХАМАС 12 марта вручили британскому парламентарию Джорджу Гэллоуэю (George Galloway) палестинский паспорт в знак признания его заслуг в оказании гуманитарной помощи палестинцам в секторе Газа, передает BBC News.
Гэллоуэй прибыл в сектор Газа в среду, 11 марта, вместе с гуманитарным конвоем, который доставил товары первой необходимости, медикаменты, а также финансовую помощь. Сообщается, что Гэллоуэй лично пожертвовал палестинцам около 50 тысяч долларов и помог сформировать конвой.
Британский парламентарий получил палестинский паспорт из рук лидера движения ХАМАС, премьер-министра непризнанного исламистского правительства в секторе Газа Исмаила Хании. Хания впервые появился на публике после проведения Израилем в начале 2009 года военной операции "Литой свинец" против палестинских боевиков в Газе.
Напомним, что в результате операции были убиты 1330 палестинцев, еще 5450 получили ранения. Инфраструктуре сектора был нанесен значительный ущерб, который палестинская сторона оценила, по меньшей мере, в два миллиарда долларов.
На прошедшем в Каире саммите по оказанию помощи сектору Газа международные доноры согласились выделить на восстановление 4,5 миллиарда долларов. Между тем, вся помощь в Газу должна идти через палестинскую администрацию, возглавляемую лидером соперничающего с ХАМАС движения ФАТХ Махмудом Аббасом, которого международное сообщество признает единственным законным представителем палестинцев.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/12/93273.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!