23/03/2009 10:09
На территории усадьбы Голицыных возродят старинную деревню и дворянские традиции
Столичные власти планируют в полном объеме воссоздать историческую усадьбу князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" и превратить ее в один из крупнейших культурных и досуговых центров столицы наравне с усадьбами "Царицыно" и "Лефортово", передает ИТАР-ТАСС.
Как подчеркнул председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, "другой такой в России, может быть, и нет".
Работы на территории усадьбы начались еще в 1998 году с реставрации и освящения храма Влахернской иконы Божией Матери. За это время из более чем 90 зданий отреставрировано 21.
Исторический вид обрели Конный двор, Ванный домик, Львиная пристань, флигели Господского двора, гроты и Горбатый мостик. В ближайшие два года начнутся работы по реставрации Скотного двора, Березовой беседки, памятника Петру Первому.
В частности, будет воссоздана деревня Аннино, существовавшая на территории усадьбы до конца XIX века. В ней появятся крестьянские избы, избы-игральни, избы-"кафе", где планируется отмечаться народные праздники - Масленица, Святки, Троица.
Также в усадьбе планируется восстановить традиции дворянских балов, приемов и гуляний, литературных вечеров.
А в Кузьминском парке в этом году начнут выращивать "сад забытых фруктовых деревьев". Во времена князей Голицыных он располагался на территории усадьбы "Влахернское-Кузьминки".
По словам префекта Юго-Восточного округа Владимира Зотова, проект стал возможным благодаря московским историкам и экологам парка.
"Историки помогли составить опись фруктовых деревьев, выращиваемых садовниками князей Голицыных, а экологи согласились реализовать данный проект. В свою очередь окружные власти пообещали выделить на это деньги", - отметил Зотов.
Сад появится на территории эколого-просветительского центра недалеко от кузьминского дендросада. Там посадят породы лимонных, померанцевых, лавровых, вишневых, абрикосовых, персиковых, яблоневых и грушевых деревьев, пояснил префект.
При этом он предположил, что данный перечень еще не окончательный. Первый этап посадки завершится в этом году. Саду уже выделена территория площадью почти 0,6 га.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/23/97085.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!