31/03/2009 10:40
Орден Ленина в Екатеринбурге оставят на Плотинке
Еще с прошлого года в Екатеринбурге не утихали разговоры, что Орден Ленина, установленный на Плотинке, снесут, а на его месте появится памятник саммиту Шанхайской организации сотрудничества в виде земного шара. Однако в мэрии заверили, что никакой речи о сносе памятника не идет. Здесь ведется всего лишь реконструкция.
- Сейчас специалисты МУП "Благоустройство" пока заняты другим объектом - реконструкцией шлюзовой камеры и водозапорных механизмов. Пока ремонт не задевает знаменную группу и орден. Однако, на тот случай, если в ходе ремонта шлюза памятник придется потревожить, сотрудникам дана установка - сохранить архитектурно-художественную композицию в прежнем виде, - рассказал "Новому Региону" пресс-секретарь администрации Екатеринбурга Константин Пудов.
Кроме того, рабочих МУПа попросили параллельно с работами на шлюзах проверить, в каком состоянии находится знаменная группа. И в случае чего - отремонтировать и этот памятник советской эпохе. В горадминистрации уверяют, что и не планировали менять орден Ленина на Плотинке на какое-то условное изображение саммита ШОС. "Таких планов у нас не было. Это не более чем очередная информационная волна", - убеждают в мэрии.
Напомним, в городском руководстве велись разговоры о том, что орден Ленина ужасно устарел и надо бы поставить на его месте что-нибудь другое. Предполагалось, что место памятника советской эпохе займет новая скульптура - своеобразный "памятник ШОСу" в виде модели земного шара. (См. "Орден Ленина уберут с Плотинки к саммиту ШОС").
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/03/31/100468.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!