03/04/2009 10:35
"Газпром, E.ON Ruhrgas и GDF Suez обсудили Украину и "растущие транзитные риски" с ее стороны
Десять дней спустя после подписания Киевом и Брюсселем декларации о модернизации газотранспортной системы Украины глава "Газпрома" Алексей Миллер вчера собрал в своем офисе европейских коллег - председателя правления E.ON Ruhrgas AG Бернхарда Ройтерсберга, главного управляющего Eni Паоло Скарони и вице-президента GDF Suez Жан-Мари Доже.
Как рассказала газета "Время новостей" , крупнейший поставщик газа в Европу и его основные клиенты решили обсудить работу "в условиях растущих транзитных рисков".
Участники встречи, по словам источника в "газпроме", сочли, что вопрос об акционировании ГТС Украины с привлечением к этому процессу европейских потребителей и поставщика газа "давно назрел".
Москва с самого начала жестко отреагировала на двустороннюю декларацию между правительством Украины и Еврокомиссией. Владимир Путин пригрозил пересмотреть принципы отношений с ЕС, а Дмитрий Медведев предложил отложить межправительственные переговоры с Украиной .
"Газпром" до последнего времени в политических дебатах участвовал не слишком активно, как выяснилось, готовя широкий "оппозиционный" фронт с европейскими партнерами. Европейские визитеры также выразили "большую озабоченность по поводу подписанной декларации".
В том числе и одну из основных претензий к мероприятию со стороны "Газпрома" и российских официальных лиц: как может транзитная страна обсуждать расширение ГТС без участия компании-поставщика.
"Подписание декларации за спиной России было политической ошибкой, и реализовать ее на практике без участия поставщика газа будет невозможно, - заявил собравшимся глава концерна Алексей Миллер. - Этот документ лишь плеснул масла в огонь недавнего газового конфликта, который нам удалось погасить".
По его словам, в 2008 году в украинскую систему было инвестировано всего 40 млн долларов, это мизер. Ситуация может ухудшиться из-за финансовых проблем "Нафтогаза", который и сейчас с трудом рассчитывается за газ. А когда ему придется закупать топливо впрок на зиму, платежи и вовсе могут прекратиться.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/04/03/101777.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!