06/04/2009 11:04
Обзор рынков: цены на золото и нефть понижаются
Цена на золото по итогам торгов на бирже NYMEX упала ниже девятисот долларов за тройскую унцию. Резкое снижение стоимости драгметалла было вызвано решением G20 продавать принадлежащее МВФ золото, чтобы увеличить ликвидность в финансовом институте. Золото подешевело за сессию на 11,6 доллара до 897,3 доллара.
Цена на нефть марки WTI опустилась на 13 центов до 52,51 доллара за баррель. В то же время марка Brent несколько подорожала, закрепившись по итогам дня на уровне 52,3 доллара за баррель.
Американские фондовые индексы поднялись в четвертый раз подряд, после того как инвесторы проигнорировали серию негативных макроэкономических данных. В результате индекс Dow Jones укрепился на 0,5 процента до 8018 пунктов, показатель широкого рынка S&P 500 взлетел на 0,97 процента до 843 пунктов, а высокотехнологичный Nasdaq - на 1,2 процента до 1621 пунктов. Наилучшие результаты показали бумаги финансового и энергетического секторов.
Европейские рынки, напротив, продемонстрировали в целом отрицательную динамику на фоне слабых экономических показателей в США. Британский индекс FTSE 100 упал на 2,3 процента до 4030 пунктов, а французский CAC-40 - на 1,11 процента до 2958 пунктов. Только германский индекс DAX немного укрепился - на 0,07 процента до 4385 пунктов.
Котировки российского рынка акций закрылись разнонаправленно. Индекс ММВБ не изменился, сохранившись на уровне 837,94 пункта, тогда как основной показатель РТС прибавил 1,67 процента. Лидером торгов на ММВБ стали акции авиастроительной компании "Иркут", подорожавшие на 12,5 процента. Лучшим на РТС оказался потребительский сектор - соответствующий отраслевой индекс прибавил более 5 процентов.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/04/06/102194.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!