17/04/2009 13:48
На родине Муссолини запретили торговлю фашистскими сувенирами
Власти итальянского города Предаппио, где родился и похоронен Бенито Муссолини, запретили продавать на территории города сувениры, исторические предметы, открытки, значки и другие вещи с фашистской символикой, сообщает The Daily Telegraph. За нарушение запрета установлен штраф в 500 евро.
По информации представителя городского совета, решение призвано привлечь в город "нормальных" туристов вместо многочисленных сторонников ультра-правых и скинхедов, для которых Предаппио стал местом паломничества. "Мы хотим покончить с культурой ненависти", - уточнил собеседник издания.
Музей в Предаппио был открыт еще при жизни Муссолини, однако распоряжением английской военной администрации в 1944 году его закрыли. В начале нового века закончилась реставрация дома, где 29 июля 1883 года в семье кузнеца родился будущий дуче. В нем открылся Центр по изучению современной истории.
Бенито Муссолини пришел к власти в Италии в 1922 году. Он был казнен партизанами в апреле 1945 года. Позже его тело перевезли в Милан и повесили вверх ногами на площади Лоретто, затем предали земле на кладбище в Предаппио, рядом с могилами его родителей.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/04/17/106743.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!