20/04/2009 11:35
Аналитики боятся данных стресс-тестов
Первые результаты стресс-тестов 19 крупнейших американских банков, призванных оценить устойчивость финансовой системы США в случае усугублениря экономического спада, должны быть опубликованы уже в начале мая. Несмотря на успокоительные заявления американских властей, рыночные аналитики ожидают результатов стресс-тестов в состоянии, близком к панике, пишет британская Financial Times .
Единственный позитив, которого ждут аналитики от результатов стресс-тестов - появление хоть какой-то определенности, которая сменит длившееся в течение последних нескольких недель напряженное ожидание со стороны инвесторов и кредиторов крупнейших американских банков.
Официальный Вашингтон старается успокоить рынок: Секретарь Казнкачейства Тимоти Гейтнер неоднократно выражал уверенность в том, что основная масса крупнейших кредитных институтов США сможет преодолеть углубление рецессии без того, чтобы быть национализированными или подвергнуться процедуре банкротства.
И все же финансистов не оставляют сомнения. Прежде всего, власти до сих пор не щдают оснований полагать, что опубликована будет подробная информация по каждому из банков, участвовавших в стресс-тестах, а не некий сводный индикатор, который, в лучшем случае, покажет "среднюю температуру по больнице".
Еще один повод для беспокойства - отсутствие уверенности в том, что принятых государством прогррамм выкупа плохих активов будет достаточно, чтобы решить обнаруженные у американских банков проблемы.
Да и сама по себе реакция рынка на результаты стресс-тестов может стать причиной новых проблем. Система стала чрезвычайно неустойчивой. И 6 месяцев, которые будут даны банкам на восполнение капитала, могут оказаться пустым звуком. По словам бывшего главного экономиста МВФ Саймона Джонсона, "Сама природа финансовой системы кардинально изменилась. Процессы, которые раньше занимали 10 лет, происходят сегодня за 10 дней, а то и вовсе за 10 минут".
Еще один повод для пессимизма заключается в том, что планы американских властей опираются на участие частных инвесторов в избавлении банков от "ядовитых" активов. Между тем, никакой гарантии в том, что инвестиции в инструменты, уже нанесшие многомиллиардный ущерб банкам, будут кому-то интересны.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/04/20/107291.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!