27/05/2009 10:24
Милиционер замял дело, раскрытие которого могло предотвратить убийство инкассаторов
В Москве возбуждено уголовное дело против сотрудника ОВД "Отрадное", укрывшего в феврале 2008 года тяжкое преступление, своевременное раскрытие которого могло бы предотвратить нападение через несколько месяцев на инкассаторов с жертвами, сообщил "Интерфаксу" руководитель столичного Следственного управления Анатолий Багмет.
Он рассказал, что речь идет о нападении на сотрудников банка "Русский Стандарт" 27 июня 2008 года на улице Трофимова, которое получило новое продолжение. В ходе следствия четырем участникам банды было предъявлено обвинение по нескольким статьям, в том числе "бандитизм" и "убийство".
"Однако, как выяснили следователи, это далеко не весь "послужной список" обвиняемых. Им вменен новый, ранее не установленный, эпизод преступной деятельности", - сообщил Багмет.
В частности, по его словам, выяснилось, что ряд участников банды, используя травматическое оружие, четырьмя месяцами ранее, 2 февраля 2008 года, совершили разбойное нападение на гражданина, имевшего при себе крупную денежную сумму. Дважды выстрелив в потерпевшего и завладев деньгами в размере 500 тысяч рублей, преступники скрылись.
"Тем не менее, сотрудник ОВД "Отрадное" в целях улучшения статистических показателей своего подразделения отказал в возбуждении дела и никаких мероприятий по изобличению преступников не провел, укрыв, таким образом, тяжкое преступление", - отметил Багмет.
Он сообщил, что в отношении милиционера возбуждено новое уголовное дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Как пояснил глава Следственного упраления, "если бы по заявлению гражданина было своевременно возбуждено уголовное дело по статье "разбойное нападение", а также приняты меры по задержанию преступников по горячим следам, то, вероятно, следующего нападения, в результате которого погибли два человека, могло и не произойти".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/05/27/127355.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!