09/12/2009 14:59
Автобус в Шкотовском районе Приморского края перевернулся из-за гололеда
На участке трассы Владивосток - Находка, где сегодня произошло столкновение пассажирского автобуса и фуры, дорога представляет собой "серпантин". Водители даже прозвали его артемовский "тещин язык". Но причиной серьезной аварии стала, скорее всего, не извилистость трассы, а гололед. Хотя автоинспекция изначально заявляла об обратном.
"По докладу начальника районной ГАИ, дорога в нормальном состоянии. Все почищено",- сообщал главный специалист Шкотовского ГО и ЧС Сергей Колмаков.
Несмотря на такие сообщения официальных органов, очевидцы утверждали, что фуру понесло на автобус, потому что она именно «поскользнулась» на льду, пишет "Комсомольская правда".
"Автобус поднимался в сопку, у него скорость была небольшой. Фура тоже ехала не быстрее 40 километров в час, - говорит один из пострадавших Вячеслав Филюков. - Зато кругом был лед! Мы когда из автобуса выбирались, падали, так скользко было! Надеемся, что виноватых найдут..."
Версию, что причиной аварии в Шкотово стали нечищеные дороги, подтверждает и тот факт, что рейс уже откладывали из-за гололеда.
"На этом автобусе мы должны были выехать в Преображение еще вчера вечером, но рейс отложили. Сказали, что на дороге гололед, опасно, - рассказывают пассажиры злополучного автобуса. - Поэтому мы отправились утром. Но лучше бы выехали вчера! Все равно ситуация на дороге не изменилась, а так, может, и не встретили бы фуру эту, целы бы остались..."
Напомним, трагедия произошла в 12.28 на 34-м километре трассы Владивосток - Находка. Небольшой пассажирский автобус рейса "Владивосток-Преображение" столкнулся практически лоб в лоб с тяжелой фурой и перевернулся. В ДТП погибли трое, включая водителя фуры (ее кабину просто смяло). Еще 14 человек получили различные травмы: сотрясения, переломы, ушибы, раны. Есть и совсем плачевные случаи: одному пассажиру оторвало конечность, еще у одного - перелом позвоночника. В очень тяжелом состоянии находится и водитель автобуса. Сейчас он в отделении реанимации больницы в Большом Камне. Подробности и обстоятельства ДТП еще будут уточняться.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2009/12/09/183966.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!