21/02/2010 12:17
В России разрешили разговаривать по "мобильнику" на борту самолета, но будет это недешево
Российским авиапассажирам разрешили пользоваться мобильной связью на борту самолетов, но на определенных условиях.
Во-первых, болтать по мобильнику можно будет лишь в тех самолетах, которые установили специальное оборудование - маломощные базовые станции, настроенные так, чтобы не создавать помехи электронному оборудованию самого самолета. Станция выполняет функции сотовой антенны и передает сигнал на спутник, уточняет BBC.
Во-вторых, только во время самого перелета – при взлете и посадке разговоры по сотовому телефону придется отложить.
"Пользоваться телефоном будет запрещено при взлете и посадке, так как в это время самолеты в наибольшей степени обмениваются информацией с диспетчерскими службами", – рассказал bbcrussian.com Олег Пантелеев, начальник аналитического отдела агентства aviaport.ru.
По его словам, после того как самолет наберет высоту, риск помех становится незначительным.
И в-третьих, радоваться этому пассажиры смогут совсем не скоро. Российские авиакомпании пока не готовы закупать дорогое оборудование. По оценкам аналитиков, оснащение одного самолета может обойтись от 500 тыс до 1 млн долларов.
Кроме того, разговаривать во время полета желают далеко не все пассажиры, поэтому, к примеру, у авиакомпании British Airways она доступна только на рейсах, связывающих аэропорт Лондон-Сити с Нью-Йорком - по этому маршруту летает много бизнесменов, пишет BBC.
"Компания может оборудовать самолеты дорогостоящим оборудованием, которое просто не будет востребовано. Кроме того, некоторым пассажирам может не понравится, что их соседи в течение всего полета будут разговаривать по телефону", - говорит Виталий Савельев, гендиректор "Аэрофлота".
По мнению аналитиков, массово пользоваться мобильными телефонами в российских самолетах можно будет не раньше, чем через год.
С точки зрения сотовых операторов, звонки, текстовые сообщения и передача данных из самолета являются формой роуминга, а это уже недешево.
Например, российская компания "Вымпелком" (торговый бренд Билайн) тарифицирует связь из самолетов в Европе как роуминг с европейскими странами, рассказала пресс-секретарь компании Ксения Корнеева.
По этому тарифу минута входящего звонка (без учета платы авиакомпании) обойдется в 69 рублей, исходящего – 129 рублей, а sms – 19 рублей.
Напомним, с 2008 году разрешение на мобильную связь на бортах самолетов получили европейские авиаперевозчики.
С тех пор подобная услуга была введена несколькими авиакомпаниями, например, Emirates и bmi.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/02/21/187931.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!