02/03/2010 12:22
"Газпром" намерен выслушать предложения Украины по газовому вопросу
Глава российского газового холдинга Алексей Миллер заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что "Газпром" устраивает контракт о поставках газа на Украину, однако готов выслушать конкретные предложения украинской стороны, передает РИА Новости.
"Надо сначала выслушать конкретные предложения Украины, но договор, подписанный в прошлом году, абсолютно надежный, прозрачный и нас вполне устраивает", - сказал Миллер.
Что касается предложения президента Украины Виктора Януковича о необходимости пересмотра решения "Газпрома" о строительстве газопровода "Южный поток", глава российского газового холдинга подчеркнул, что проекты Южного и Северного потоков меняться не будут.
Цена газа для Украины в первом квартале 2010 года - 305,2 доллара за тысячу кубометров. Напомним, в первом квартале 2009 года цена газа для Украины составляла 360 долларов за тысячу кубометров, во втором - 270,95, в третьем - 198,34, в четвертом - 208. Таким образом, среднегодовая цена, исходя из объемов закупки газа, составляла 228 долларов за тысячу кубометров.
В соответствии с долгосрочным газовым контрактом, который был подписан ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" 19 января 2009 года, цена на газ на 2009 год рассчитывалась по европейской формуле цены с понижающим коэффициентом 0,8 (базовая цена - 450 долларов за тысячу кубов).
С 1 января текущего года "Газпром" продает газ Украине по рыночной европейской цене без скидок.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/03/02/188465.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!