10/03/2010 08:45
В Нью-Йорке может появиться налог на газировку
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг предложил ввести в одноименном штате налог на сладкие газированные напитки. По словам главы американского города, налогообложение газировки позволит ежегодно пополнять казну штата почти на миллиард долларов.
Блумберг хочет, чтобы законодательное собрание штата приняло законопроект, устанавливающий налог в один цент с каждой унции (29,6 миллилитров) сладкой газировки. Таким образом, покупателям пришлось бы платить за каждую стандартную жестяную банку напитка на 12 центов больше. Для "диетических" напитков предлагается сделать исключение, сообщает Lenta.ru.
Помимо финансовой выгоды для бюджета, предложенный налог призван способствовать укреплению здоровья граждан, которые предпочтут сэкономить на высококалорийных напитках. Ранее, еще в 2008 году, с инициативой о введении налога на газировку выступил губернатор Нью-Йорка Дэвид Пэтерсон, однако социологические опросы показали, что большинству жителей штата эта идея не нравится.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/03/10/188914.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!