07/05/2010 16:26
К концу июня Россия и Индия могут подписать соглашение по АЭС "Куданкулам"
К концу июня 2010 года Россия и Индия могут подписать генеральное рамочное соглашение о сооружении третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам". Об этом говорится в дорожной карте серийного сооружения в Индии АЭС по российскому проекту, опубликованной на сайте "Росатома".
Данная дорожная карта была подписана 12 марта 2010 года в Нью-Дели главой "Росатома" Сергеем Кириенко и секретарем департамента по атомной энергии правительства Индии Шрикумаром Банерджи.
Согласно первому пункту документа, партнеры к концу марта 2010 года должны были завершить согласование технико-коммерческого предложения (ТКП) на поставки и услуги для второй очереди атомной станции.
Ожидается, что к концу июня 2010 года "или в течение трех месяцев с даты согласования ТКП" стороны договорились подписать дополнение к межправсоглашению от 5 декабря 2008 года о предоставлении Россией кредита для строительства станции или предоставления госгарантии РФ.
Стороны намерены подписать рамочное соглашение о сооружении 3-го и 4-го энергоблоков АЭС "Куданкулам" "к концу июня 2010 года или в течение трех месяцев с даты подписания ТКП", говорится в документе. Контракты на поставки и услуги для сооружения третьего и четвертого энергоблоков АЭС "Куданкулам" должны быть подписаны к концу декабря 2010 года "или в течение девяти месяцев с даты подписания ТКП". Заливка первого бетона должна быть осуществлена к концу июня 2011 года или в течение 15 месяцев с даты подписания ТКП".
Во 2-м пункте документа Индия "подтверждает свои намерения построить не менее, чем по шесть блоков АЭС по российскому проекту на площадке АЭС "Куданкулам" и в Харипуре, штат Западная Бенгалия, или на альтернативной площадке, поэтапным методом".
Сооружение двух блоков на АЭС "Куданкулам" и двух блоков в Харипуре, помимо третьего и четвертого блоков АЭС "Куданкулам", будет осуществлено в течение 12-го пятилетнего плана Индии.
В документе также говорится о том, что "стороны будут совместно планировать сооружение АЭС на основе оптимизации сроков строительства и снижения общей стоимости".
Двенадцатый индийский пятилетний план 2012-2017 годов находится разработке.
В Индии по российскому проекту при поддержке ЗАО "Атомстройэкспорт" в настоящее время успешно продолжает сооружение первого и второго энергоблоков АЭС "Куданкулам".
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/05/07/192210.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!