14/07/2010 11:44
Совет Федерации запретил проверять милиционеров на алкоголизм
Советом Федерации отклонен законопроект, согласно которому при приеме на работу милиционеров пришлось бы тестировать на психические отклонения, алкогольную и наркотическую зависимость. Об этом сегодня сообщает агентство "Интерфакс".
Издание уточняет, что закон был отклонен потому, что Госдума РФ не включила в него поправки, предложенные Советом Федерации. О каких именно поправках идет речь, пока нет информации.
По данным РИА Новости, одновременно Совет Федерации одобрил законопроект, запрещающий служить в милиции людям с уголовным прошлым. Теперь работать в милиции не смогут даже люди с погашенной судимостью и фигуранты уголовных дел, закрытых за истечением срока давности или за примирением сторон. Это касается как поступающих на службу, так и уже работающих сотрудников милиции.
Исключение составляют случаи, когда человека перестали преследовать в связи с амнистией и когда дело закрыли в связи с его деятельным раскаянием. Такие судимости преградой для службы в милиции не станут.
Третье исключение - так называемые «дела частного обвинения»: умышленное причинение легкого вреда здоровью, побои, клевета без отягчающих обстоятельств и оскорбление. Это уголовные преступления небольшой тяжести, направленные против конкретного человека и не представляющие общественной опасности. Дела о таких преступлениях могут закрываться по желанию потерпевшего.
Согласно одобренному законопроекту, если на человека некогда заводили дело частного обвинения, но потом потерпевший настоял на закрытии дела, бывший обвиняемый сможет работать в милиции.
В настоящее время в парламент подается много законопроектов, касающихся реформы МВД. Сейчас ведется разработка полностью обновленного закона "О милиции". Он будет внесен в Госдуму Медведевым до декабря 2010 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/07/14/193614.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!