06/10/2010 09:30
Кубанские спортсмены завоевали в парусном спорте четыре золотых награды
На чемпионатах России по парусному спорту в разных классах лодок спортсмены из Краснодарского края завоевали 7 наград, из которых 4 – золотые. Сейчас в состав сборной России входят 13 кубанцев, шансы каждого из которых поехать на Олимпиаду 2012 года расцениваются как высокие. Об этом сообщает сегодня пресс-служба Департамента по физической культуре и спорту Краснодарского края.
Сентябрь стал одним из самых насыщенных месяцев в мире парусного спорта. В Анапе, Тольятти и Москве завершились чемпионаты России, по итогам которых была сформирована сборная страны. Краснодарский край делегировал на соревнования множество своих представителей, девять из которых вернулись домой с медалями разного достоинства.
На прошедшем с 7 по 12 сентября в Москве чемпионате России по матчевым гонкам (новая Олимпийская программа) кубанская спортсменка Елена Сюзева (тренер – Виктор Васильевич Сорокин) в составе экипажа Екатерины Скудиной стала чемпионкой России. В этом году их команда уже завоевала «золото» чемпионата Европы и выиграла два этапа Кубка мира.
С 20 по 30 сентября 2010 года в Анапе проходил чемпионат России в классе RSX (олимпийский виндсерфинг). Представители сборной Краснодарского края заняли на нем 3 призовых места. «Золото» взяли Дмитрий Полищук (тренер – Виктор Дмитриевич Антонов) и Татьяна Базюк, «серебро» – Антон Шелехов (тренер обоих спортсменов – Роман Евгеньевич Мацюсович). Кроме того, Александр Аскеров (тренер – Виктор Евгеньевич Айвазьян), занявший во «взрослом» зачете четвертое место, среди юниоров показал лучший результат и был награжден золотой медалью.
Наконец, в Тольятти с 20 по 30 сентября прошел чемпионат России в олимпийском классе яхт. И вновь кубанские спортсмены были на высоте. Владимир Чаус и Денис Гребанов в классе 470 завоевали золотую медаль, а Владимир Денисов и Денис Горетый – «бронзу» в том же классе. Тренер всех четверых – Михаил Валентинович Заболотнов. В классе FINN Александр Селиванов (тренер - Виктор Васильевич Сорокин) занял первое место.
Сейчас сборная России по парусному спорту состоит из 42 человек. Из них 13 – представители сборной команды Краснодарского края. Все кубанские спортсмены – реальные претенденты на поездку в Лондон на Олимпийские игры 2012 года.
Теперь кубанской команде предстоит 3 этапа отбора на Олимпиаду. На ближайшем, который пройдет в Австралии в декабре текущего года, определится 75% олимпийских лицензий. Следующие этапы пройдут в 2011-2012 гг., и на них будут разыграны остальные путевки на Олимпиаду.
«В Австралии мы планируем получить все лицензии с первого захода. На это настроены как представители федерации и Министерства, так и сами спортсмены», - поделился старший тренер сборной Краснодарского края по парусному спорту Виктор Сорокин.
Большинство из сентябрьских триумфаторов – учащиеся школы водных видов спорта Краснодарского края. Кроме того, они входят в сборную Краснодарского края, которая помимо 13 сборников первой команды, включает порядка 15 членов юношеской сборной России (спортсмены до 15 лет).
«В последние годы материальная часть школы значительно улучшилась. В принципе Кубань всегда славилась своими традициями в парусном спорте. Но если 5-10 лет назад наши лучшие спортсмены уезжали в Москву, то сегодня созданы те условия, чтобы они оставались у себя на малой родине и продолжали представлять Кубань. Финансирование из краевого бюджета значительно увеличилось. Как результат - сейчас взрослая сборная России на треть состоит из кубанских спортсменов. Кроме того, растут и новые таланты. К примеру, Андрей Загайнов на юношеском чемпионате мира во Франции, который прошел в этом году, занял первое место», - прокомментировал Виктор Сорокин:
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/10/06/195311.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!