15/12/2010 08:47
Киргизия задолжала Узбекистану за потребленный газ 3 млн долларов
За природный газ, потребленный по контракту на 2010 год, Киргизия задолжала Узбекистану 3 миллиона долларов. По данным агентства «24.kg», эту информацию сегодня подтвердили в ОАО «УзТрансГаз», между тем в ОАО «Кыргызгаз» ее опровергли.
«Буквально вчера руководство компании распорядилось погасить все долги перед узбекскими партнерами, и, насколько я знаю, сегодня мы рассчитаемся по всей сумме долга», - заявил официальный представитель «Кыргызгаза» Евгений Орленко.
В «УзТрансГазе» сообщили, что «ни копейки из 3 миллионов долларов долга Кыргызстана по состоянию на 15 декабря не поступило».
В ОАО «Кыргызгаз» отметили, что переговоры с узбекской стороной о поставках «голубого топлива» на 2011 год начались, но ни одного документа пока не было подписано. В компании также отказались сообщить, о какой стоимости природного газа на 2011 год может идти речь.
Напомним, согласно контракту между «Кыргызгазом» и «УзТрансГазом», предусматривающему поставки топлива на 2010 год, Кыргызстан платит $240 за тысячу кубометров газа.
По данным источника «24.kg» в аппарате технического правительства, переговоры между профильными ОАО РУз и КР зашли в тупик. На следующей неделе планируется рабочий визит первого вице-премьер-министра Киргизии Амангельди Муралиева в Ташкент для возобновления обсуждения вопроса о поставках природного газа для нужд республики на 2011 год. Отмечается также, что чиновники уже направили в ОАО «УзТрансГаз» свои предложения.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2010/12/15/196734.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!