16/08/2011 16:53
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило максимальный кредитный уровень США
Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на максимальном уровне AAA со стабильным прогнозом. Сообщает Лента.Ру со ссылкой на пресс-релиз агентства.
Объясняя свое решение, Fitch отметило, что гибкая и диверсифицированная экономика США находится в хорошем состоянии. Подтверждение рейтингов США завершает пересмотр, начатый Fitch 2 августа. Тогда рейтинги были помещены на пересмотр с "негативным" прогнозом. Fitch стало первым из агентств "большой тройки", опубликовавшим свой прогноз по рейтингу США после того, как 5 августа агентство Standart & Poor's впервые в новейшей истории понизило данный показатель с максимального ААА до АА+.
Решение агентства стало катализатором глобальной распродажи акций на мировых фондовых рынках, которая прекратилась лишь через неделю. Standard & Poor's пригрозило снизить кредитный рейтинг США еще в середине июля. Аналитики обещали, что сделают это, если не будет повышен потолок госдолга и Минфин не сможет выполнять свои долговые обязательства. Конгресс принял законопроект о повышении лимита госдолга 2 августа, после чего документ подписал Барак Обама. Тем не менее, аналитики S&P все же снизили рейтинг США. Рейтинговое агентство Moody's также направило кредитный рейтинг США на пересмотр в середине июля.
После повышения лимита госдолга аналитики агентства сообщили, что оставили рейтинг на прежнем, максимальном уровне, однако формальная процедура пересмотра все еще не закончена.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/08/16/208412.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!