05/09/2011 21:42
Королева Дании встретится в Москве с Медведевым и Путиным
Королева Дании Маргрете II посетит Россию с официальным визитом по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева, об этом сообщает ИТАР-ТАСС. Визит намечен на 6-9 сентября.
Ожидается, что во вторник в Кремле пройдет беседа главы российского государства с Маргрете II, а в среду Дмитрий и Светлана Медведевы вместе с королевой Дании и принцем-консортом Хенриком придут на открытие датско-российской фотовыставки "Арктика" в Московском Доме фотографии.
Маргрете II также встретится с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, руководством Совета Федерации и Государственной Думы, а члены королевской семьи посетят ряд крупных датских компаний в Москве и Санкт-Петербурге.
В Правительстве РФ отмечают, что во время встречи в Кремле "значительное внимание намечено уделить обсуждению актуальных вопросов торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества". Королеву Дании в поездке будут сопровождать супруг принц-консорт Хенрик и сын кронпринц Фредерик, являющийся наследником престола. Кроме того, Вместе с королевой Дании в Россию едет беспрецедентно крупная для ее зарубежных визитов делегация - более 100 датских бизнесменов.
Маргрете II примет участие в церемонии открытия завода датского концерна "Грундфос", посетит ОАО "Адмиралтейские верфи", ОАО "Пивоваренная компания "Балтика", московское представительство датской компании "Роквулл".
Программой госвизита также запланировано участие королевы в открытии второго заседания Российско-Датского бизнес-форума. "Объем российско-датского товарооборота в 2010 году составил 3,3 млрд. долл. За январь-июнь 2011 он увеличился на 21,3 проц и достиг 1,9 млрд. долл. Накопленный объем датских инвестиций в российскую экономику составляет 2 млрд. долл., причем их большая часть - прямые инвестиции, которые направлены на создание высокоэффективных производств и развитие реального сектора экономики. В 25 регионах России работают более 200 датских компаний. Около 20 проц из них наладили собственное производство на российской территории", - констатировал источник ИТАР- ТАСС в Кремле. По его словам, "традиционно ключевой характер для наших стран имеет партнерство в сфере энергетики, а особо значим - проект строительства газопровода "Северный поток".
В Кремле считают, что "существенные перспективы взаимодействия с Данией имеются в сфере модернизации и инноваций". Источник сообщил, что "прорабатывается к подписанию по итогам встречи президента РФ с королевой Дании Рабочая программа по реализации положений Декларации о партнерстве во имя модернизации между Российской Федерацией и Королевством Дания на 2011-2012 годы".
Во время государственного визита Маргрете II запланировано подписание и ряда других двусторонних документов. К приезду королевы Дании в России приурочены выставка классической датской живописи "Датские мастера 1800-1850" в Государственном музее изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, выставка "Принцесса Дагмар и российский флот" в Военно-историческом музее, конференция "Литературные и культурные связи Дании и России" в Санкт-Петербургском университете.
Маргрете II бывала в Москве, бывшей столице СССР, лишь однажды - в 1975 году.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/09/05/210593.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!