25/10/2011 13:38
Президент РФ поручил найти виновных в продаже «посольской» земли
Глава Российского государства Дмитрий Медведев поручил председателю правительства РФ Владимиру Путину и столичному градоначальнику Сергею Собянину подготовить предложения по привлечению к ответственности чиновников, незаконно передавших предназначенные для посольств земли. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
Кроме того, им поручено обеспечить выполнение обязательств РФ по действующим международным соглашениям.
Генпрокурору Юрию Чайке поручено проверить законность действий властей Москвы и Одинцовского района Московской области и при необходимости отреагировать.
Срок исполнения поручений - 15 декабря 2011 года.
Обязательства России составляют около 37 гектаров, земля предназначалась для размещения диппредставительств 12 стран.
В июне текущего года Арбитражный суд Москвы отказал Росимуществу в передаче обратно в госсобственность участка земли на западе Москвы площадью 16,387 гектара. Участок был зарезервирован указом президента РФ в 1993 году для строительства посольств и консульств.
Данный участок приобрела территориальная дирекция «Сетуньская», главным акционером которой является жена экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина, уточняет bfm.ru.
По данным следствия, в 1992 году от имени главы Одинцовского района Московской области было незаконно выдано свидетельство о праве собственности на указанный участок компании «Матвеевское», а в 2003 году чиновники Мосгоррегистрации оформили право собственности на данный участок. В результате Китай, Индия, Афганистан и еще девять государств не смогли получить участки под строительство посольств в Москве, поскольку предназначенные земли осваивала «Интеко». Батурина утверждала, что земли были приобретены в 2003 году добросовестно.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/10/25/215578.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!