28/10/2011 18:57
Ребёнок принца Уильяма любого пола станет наследником престола
Изменения в закон о престолонаследии британской монархии одобрены на саммите британского Содружества наций. Он проходил в австралийском городе Перте. Поправки касаются равенства полов при престолонаследии. Инициатором внесения изменений выступил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон. Он назвал действующие правила наследования престола «устаревшими».
Согласно одобренным изменениям, приоритет права на престол остается за старшим из детей независимо от его пола. Так, если у принца Уильяма и герцогини Кэмбриджской первой родится девочка, именно она будет первой в линии престолонаследия, а братья будут следовать за ней.
До настоящего времени в Великобритании действовал Акт о престолонаследии 1701 г., пишет РБК. Согласно ему младшие братья имеют приоритет права на престол перед старшими сестрами.
Изменения будут внесены в британское законодательство в ближайшее время.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/10/28/216050.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!