07/11/2011 19:43
США предлагает России сотрудничать в области ПРО
США предложили России принять участие в полетных испытаниях противоракет, которые будут размещены в Восточной Европе.
«Мы пригласили российских коллег участвовать в испытаниях противоракет», — сказал глава пентагоновского Агентства по ПРО генерал-лейтенант Патрик О'Райлли в интервью румынскому агентству «Медиафакс». Он подчеркнул, что Вашингтон заинтересован в сотрудничестве с Россией в области ПРО и ждет ответа из Москвы на свои предложения.
Как пишет ИТАР-ТАСС, в середине сентября госсекретарь США Хиллари Клинтон и глава МИД Румынии Теодор Баконски подписали межправительственное соглашение о размещении элементов противоракетной системы на территории базы румынских ВВС в Девеселу. Правительство Румынии одобрило законопроект о размещении элементов ПРО США на своей территории. Он направлен в парламент, и после ратификации соглашение о размещении американских ракет-перехватчиков в Румынии вступит в силу.
Согласно документу к 2015 году в Румынии появятся РЛС комплекса «Иджис», центр оперативного управления ПРО и мобильные батареи с ракетами-перехватчиками «Стэндард-3» (Эс-эм-3). Их будут обслуживать 200 американских военнослужащих.
Россия выступает против планов размещения элементов ПРО США в Румынии, так как видит в этом угрозу своим Силам ядерного сдерживания (СЯС). Ранее российский МИД заявил, что соглашение США с Румынией по ПРО делает более актуальным получение Россией юридически обязывающих гарантий ненаправленности против нее американских противоракет, которые планируется разместить в Девеселу. Со своей стороны, президент Румынии Траян Бэсеску заверяет, что элементы системы ПРО на территории страны «не будут направлены против России».
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/07/216894.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!