17/11/2011 19:43
Россияне, совершившие нетяжкие преступления, будут отрабатывать срок
Госдума сегодня, 17 ноября, приняла в третьем чтении законопроект, направленный на либерализацию Уголовного кодекса России. Депутаты проголосовали за введение принудительных работ как альтернативы тюремному сроку за преступления небольшой и средней тяжести и тяжкие преступления, совершенные впервые. Обвиняемые по таким делам могут быть приговорены к принудительным работам на срок от двух месяцев до пяти лет. Принудительные работы будут совершаться в специальных исправительных центрах.
Кроме того, поправки предусматривают возможность переквалифицировать преступление с более тяжкой на менее тяжкую категорию при наличии смягчающих обстоятельств. В части смягчения наказания поправки будут иметь обратную силу, уточняет Лента.ру. Поправки отменяют уголовное наказание за клевету, оскорбление и оборот драгоценных металлов. Теперь эти проступки перейдут в разряд правонарушений и будут наказываться административной ответственностью. Владельцы вещественных доказательств смогут получить их обратно не после вступления приговора в законную силу, как сейчас, а раньше.
Также поправки вносят изменения в процедуру возбуждения уголовных дел о налоговых преступлениях. Теперь их можно будет возбудить только по материалам налоговых органов.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/17/218156.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!