24/11/2011 05:38
По мнению экспертов, жесткий ответ американцам на ПРО связан с избирательной кампанией
Президент России Дмитрий Медведев накануне в беспрецедентно жесткой форме ответил на планы США и НАТО по развертыванию европейской системы противоракетной обороны (ЕвроПРО). Глава государства объявил, что Россия не будет участвовать в проекте ЕвроПРО в его нынешнем виде и предпримет целый ряд военных шагов для нейтрализации угрозы, которую этот проект несет для стратегической безопасности РФ, об этом сообщает РБК.
Известие о том, что Россия примет жесткие меры в ответ на развертывание США системы ЕроПРО стала главной новостью и на Западе.
Американская New York Times считает, что среди ответных мер, которые озвучил российский президент, наиболее суровой является возможный выход Москвы из нового договора СНВ, вступившего в силу менее года назад. Газета отмечает, что во время своего телеобращения Д.Медведев несколько раз повторил призыв к дальнейшим переговорам между Россией и США по урегулированию проблемы ЕвроПРО. "Перспективы таких переговоров выглядят туманно, учитывая непреклонность в позициях обеих сторон", - пишет New York Times.
Заявления Д.Медведева свидетельствуют о растущей напряженности в отношениях между Россией и США по мере того, как обе страны вступают в предвыборную фазу, пишет Wall Street Journal, добавляя, что премьер Владимир Путин, готовящийся переехать обратно в Кремль, уже обозначил контуры более жесткой внешней политики.
"Эксперты указывают, что заявление Д.Медведева неслучайно совпало с началом предвыборного сезона в России, когда ведущие политики традиционно усиливают антизападную риторику, добиваясь народной поддержки", - пишет издание.
Эту точку зрения разделяет и французская газета Le Monde, замечая, что "по мере приближения выборов российская политика привычно окрашивается в националистические тона".
Немецкое издание FOCUS добавляет: Д.Медведев, возглавивший предвыборный список "Единой России", стремится набрать политические очки для себя и своей партии перед выборами в Госдуму 4 декабря. "Даже спустя 20 лет после окончания холодной войны многие россияне видят в США своего злейшего врага", - поясняет FOCUS.
В то время как американскую общественность больше волнует угроза выхода России из договора СНВ, в Польше, соседствующей с Калининградской областью, встревожены обещанным развертыванием в анклаве оперативно-тактических ракетных комплексов "Искандер", которые могут быть оснащены ядерными зарядами.
"Хотя разговоры про комплексы "Искандер" велись все последние недели, никто не ожидал, что русские столь резко усугубят ситуацию, - пишет GazetaWyborcza. – Еще большей неожиданностью стало то, что Д.Медведев пригрозил разорвать новое соглашение с США о ядерном разоружении" (СНВ-3).
Польская пресса приводит мнение бывшего представителя США при НАТО Курта Волкера, который считает, что угроза России выйти из договора СНВ в большей степени адресована европейским союзникам Вашингтона. "Подлинной целью выступления Д.Медведева было воздействовать на такие страны, как Франция, Германия и Италия. Россия надеется, что они смогут убедить США отказаться от планов создания ПРО в Европе или хотя бы не спешить с их реализацией", - заявил эксперт.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/24/218808.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!