25/11/2011 12:56
На Дону при приеме абитуриентов в вузы допускаются многочисленные нарушения закона
Прокуроры Ростовской области провели проверку исполнения законодательства об образовании при приеме граждан на обучение в высшие учебные заведения.
Так, прокуратура Ворошиловского района Ростова-на-Дону в филиале НОУ ВПО «Московский институт предпринимательства и права» выявила необоснованное увеличение почти на месяц срока завершения приема документов на очную форму обучения. Кроме того, учреждением заключаются договоры на оказание платных образовательных услуг с абитуриентами до издания приказов об их зачислении. Также на официальном сайте филиала отсутствуют приказы ректора о зачислении абитуриентов на 1-й курс института.
Прокуратурой Зерноградского района в ходе проверки ФГОУ ВПО «Азово-Черноморская государственная агроинженерная академия» установлены нарушения при принятии документов от абитуриентов приемной комиссией в 2011 году (в заявлениях отсутствуют даты подачи заявлений, подписи абитуриентов, наличие/отсутствие диплома победителя или призера соответствующей олимпиады школьников, особых прав при поступлении, нуждаемость в предоставлении общежития и др.).
Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Новошахтинска в филиале ФГАУ ВПО «ЮФУ».
Прокуратурой Октябрьского района в ФГБОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет» установлено, что приемной комиссией университета на официальном сайте не размещена информация о количестве бюджетных мест для приема на первый курс по каждому направлению подготовки, о результатах ЕГЭ, вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно и др.
Выявлены факты внесения на официальный сайт недостоверной и противоречащей положениям закона информации. Например, бланки заявлений поступающих, размещенных на сайте университета, не предусматривают внесение в них ряда обязательных сведений.
Прокуратурой Первомайского района Ростова-на-Дону в ходе проверки Ростовского филиала НПО ВПО Московской Академии предпринимательства при правительстве Москвы установлено, что в филиале отсутствуют утвержденные приказы о зачислении абитуриентов на обучение в 2011 году.
В Таганрогском технологическом институте Южного федерального университета осуществлялся прием заявлений от абитуриентов в течение 1 месяца после окончания сроков приема таких заявлений, предусмотренного федеральным законодательством. Кроме того, институтом заключено 126 договоров на оказание дополнительных услуг в рамках целевой контрактной подготовки со студентами, которые зачислены в университет не по целевым направлениям.
Как сообщает пресс-служба прокуратуры Ростовской области, в настоящий момент в адрес руководителей вузов внесены представления с требованием устранения выявленных нарушений закона и привлечения виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/11/25/219033.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!