05/12/2011 18:58
Президент Латвии грозит оставить пост, если русский язык получит статус государственного
Латвийский президент Андрис Берзиньш заявил, что покинет свой пост, если русский язык в республике получит статус государственного. Глава республики, как передает DELFI, отметил, что не делит людей на «своих» и «чужих». В то же время он выступил против того, чтобы вводить в Латвии второй государственный язык (наряду с латышским). Берзиньш предупредил, что подписывать закон о введении второго госязыка (если такой закон будет принят) он не будет. Ранее Андрис Берзиньш отмечал, что вопрос о латышском языке как единственном государственном в стране обсуждению не подлежит.
В ноябре в Латвии проводился сбор подписей за то, чтобы русский язык в республике, где проживают сотни тысяч русскоязычных, получил государственный статус. Инициатором кампании выступило объединение «Родной язык», одним из лидеров которого является политик Владимир Линдерман, пишет Лента.ру.
Для продвижения инициативы требовалось за месяц собрать около 155 тысяч подписей. По предварительным данным ЦИКа, за русский язык подписалось даже большее число граждан — около 183 тысяч. Подписи еще должны пройти проверку; окончательный результат станет известен через несколько недель.
Теперь инициатива по поводу русского языка будет представлена на рассмотрение парламента. Последний может поддержать или отклонить ее (в последнем случае она будет вынесена на референдум). Вариант с принятием соответствующего закона в Сейме Латвии представляется маловероятным: латвийские власти неоднократно заявляли, что статус государственного должен сохранять за собой только латышский язык.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/05/220250.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!