27/12/2011 21:15
Киев требует у Белоруссии разобраться с инцидентом с FEMEN
Киев недоволен, что правоохранительные органы Белоруссии не проводят расследования инцидента с активистками украинского женского движения FEMEN, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление во вторник директора департамента информационной политики МИД Украины Олега Волошина.
Украинские феминистки 19 декабря устроили в Минске акцию протеста против удержания в тюрьмах Белоруссии политзаключенных. Акция была разогнана властями, проводились задержания ее участников.
Вечером того же дня FEMEN сообщила, что ее представительницы Инна Шевченко, Оксана Шачко, Александра Немчинова, а также оператор организации - гражданка Австралии Китти Грин - исчезли.
Позднее Грин нашлась в Литве, куда ее выслали белорусские власти.
МИД Украины занялся поисками девушек, проверяя информацию об их возможном задержании белорусскими правоохранителями.
Как заявила позже лидер организации Анна Гуцол, участницы FEMEN нашлись, они подверглись издевательствам. По словам Гуцол, во вторник 20 декабря девушки вышли с ней на связь. Гуцол сообщила, что ее соратниц утром выбросили в лесу в Гомельской области, их избили, обливали маслом, грозили поджечь, ножом обрезали волосы, а также отобрали документы.
Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев позже назвал провокацией ситуацию с активистками FEMEN.
Официальный представитель МИД Украины на брифинге сказал, что "мы не удовлетворены тем, что права наших граждан, очевидно, были нарушены, и расследования, кто это сделал, нет".
Волошин добавил, что активистки FEMEN не обращались с заявлением в белорусские правоохранительные органы. Юридического производства в Белоруссии не проводится. Официального расследования мы не будет требовать, поскольку расследование проводится только тогда, когда есть четкие факты, свидетельствующие о причастности органов власти к нарушениям прав украинских граждан, - добавил он.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/27/222650.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!