28/12/2011 10:45
Проект закона о порядке избрания губернаторов будет внесен в Госдуму до 15 февраля
Глава Российского государства Дмитрий Медведев поручил внести в Государственную Думу РФ проекты законов о новом порядке избрания губернаторов и изменения системы выборов в нижнюю палату парламента до 15 февраля. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Кремля.
"Представить для внесения в Государственную Думу проекты федеральных законов, предусматривающих выборы высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации на основе волеизъявления граждан, проживающих на территориях соответствующих субъектов РФ; изменение системы выборов в Государственную Думу исходя из необходимости установления пропорционального представительства избирателей по 225 территориальным округам. Срок - 15 февраля", - говорится в перечне поручений, подписанных Медведевым для реализации послания главы государства Федеральному собранию.
Ответственным за выполнения поручения назначен глава администрации президента Сергей Иванов.
Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев в послании Федеральному собранию на прошлой неделе предложил провести реформу политсистемы, в том числе заявил о возможном возвращении к прямым выборам глав регионов. Сейчас предложения о назначении губернатора вносятся главой государства на утверждение в региональный парламент из числа кандидатов, предложенных победившей на региональных выборах партией.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/28/222706.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!