30/12/2011 07:32
Пожар на АПЛ "Екатеринбург": есть данные о пострадавших моряках
Пожар, который возник на атомной подводной лодке "Екатеринбург", находящейся на ремонте в доке в Мурманской области, локализован. Об этом заявил глава МЧС РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании в федеральном оперативном штабе в пятницу ночью. По его словам, пожар удалось локализовать в 01:40 по московскому времени, об этом сообщает NEWSru.com.
По сообщениям областного Управления МЧС, радиационный фон в норме, угрозы для населения не существует. Ведомство сообщает об отсутствии пострадавших в ходе возгорания нет.
Однако Life News утверждает, что при тушении огня отравились продуктами горения 9 человек - ремонтные рабочие и члены экипажа подлодки. Как пишет издание, все пострадавшие были доставлены в госпиталь Североморска.
Информацию о том, сколько еще людей находится внутри дока, Северный флот скрывает даже от МЧС, отмечает Life News.
Как сообщалось, возгорание произошло в четверг в 16:20 по московскому времени на ФГУП Судоремонтный завод номер 82, принадлежащем Министерству обороны РФ. Он расположен в поселке Росляково ЗАТО Североморск, в 7 км от Мурманска. В поселке проживают 8700 жителей.
По данным Минобороны, во время проведения огневых работ произошло воспламенение деревянных строительных лесов, смонтированных вокруг лодки, возгорание перекинулось на легкий внешний корпус. Однако распространение огня внутрь АПЛ исключалось. Борьбу с огнем вели семь пожарных расчетов и два пожарных катера МЧС. Чтобы избежать повторного возгорания и распространения огня, военные частично затопили подлодку.
"В целях недопущения возникновения вторичного возгорания проводятся доковые операции, которые обеспечат покрытие водой очага возгорания корпуса субмарины", - заявил официальный представитель Минобороны. По его словам, "после завершения этих действий подлодка вернется в исходное положение и будет статично зафиксирована на стапель-палубе".
Источник в главном штабе ВМФ сообщил "Интерфаксу", что на АПЛ "Екатеринбург" нет вооружений. По словам собеседника агентства, реактор АПЛ заглушен, поэтому угрозы распространения радиации нет.
Между тем в Сети появилось видео пожара, снятое очевидцем. Ролик накануне в YouTube выложил пользователь Oschanell.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/30/222901.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!