30/12/2011 18:26
Росстат опубликовал данные по инфляции за 2011 год
По итогам 2011 года инфляция в России составила 6,1 процента, что является историческим минимумом для страны. Об этом сообщает Лента.Ру со ссылкой на официальный пресс-релизе Росстата.
Ведомство подчеркивает, что данные по потребительским ценам - предварительные.
В декабре 2011 года инфляция, по данным Росстата, составила 0,4 процента. Таким образом, в этом году удалось избежать существенного скачка цен в декабре, который связан с ростом потребительской активности перед праздниками, а также тратами организаций: они, как правило, не хотят переносить расходы на следующий бюджетный год.
Предыдущий рекорд по инфляции был установлен в 2009 и 2010 годах - тогда цены увеличились на 8,8 процента.
До этого темпы роста цен в России регулярно были двухзначными. Снижению инфляции поспособствовал ряд факторов, в том числе хороший урожай и продолжающийся кризис в мировой экономике, который не дает потреблению расти быстрыми темпами.
Правительство России считает снижение инфляции одной из своих главных задач.
К 2014 году чиновники планируют снизить этот показатель до 4-5 процентов.
Тем не менее, даже при таком уровне инфляция будет значительно выше, чем в большинстве развитых стран.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2011/12/30/222979.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!