12/01/2012 19:41
СМИ ждут объяснений от генпрокурора по поводу проплаченности митингов
«Новая газета» обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой объяснить его утверждение, что митинги за честные выборы в России финансируются из-за рубежа. Копия запроса на имя руководителя ведомства была опубликована на сайте издания 12 января.
Журналисты, в частности, интересуются, проводила ли Генпрокуратура РФ проверку в этом отношении, и если да, то каков ее результат. Чайку спрашивают о том, кто именно переводил деньги, кто конкретно их получал и какие российские законы при этом были нарушены. «Эти сведения, на наш взгляд, представляют серьезный общественный интерес: общество должно быть исчерпывающе проинформировано на предмет возможных провокаций со стороны, цитируя вас, отдельных личностей», — говорится в запросе.
Заявление о финансировании митингов гражданского протеста в России из-за границы Чайка сделал в интервью «Российской газете». Материал был опубликован сегодня, 12 января, сообщает Лента.ру. Его мнение поддерживаю и другие высокопоставленные российские чиновники, в том числе премьер-министр Владимир Путин. Источниками финансирования митинга на проспекте Академика Сахарова в Москве 24 декабря также интересовалось движение «Наши». Его лидеры попросили прокуратуру провести соответствующую проверку еще в декабре 2011 года.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/12/223612.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!