30/01/2012 08:26
Министр энергетики России Сергей Шматко: опыт Кубани по преодолению ЧС будем применять в других регионах
В минувшую пятницу министр энергетики России Сергей Шматко прибыл на Кубань, чтобы лично проконтролировать ход ремонтных работ электросетей в приморских городах, пострадавших от стихии. Напомним, что в ночь с четверга на пятницу ураганный ветер, достигавший 40 метров в секунду, оставил без света 250 тысяч жителей Анапы и Новороссийска.
Оценивая действия краевых и муниципальных властей, Сергей Шматко отметил их хорошую подготовленность к чрезвычайной ситуации. «Оперативно и качественно были собраны и сработали аварийно-восстановительные бригады. Недостатка ни в технике, ни в людях нет было. И все работы были организованы очень качественно», - цитирует слова министра пресс-служба администрации Краснодарского края.
На экстренном совещании, посвященном сложившейся ситуации, было отмечено, что все социально-значимые объекты и больницы пострадавших населенных пунктов работали в нормальном режиме, без сбоев. Там, где произошло отключение света, они были переведены на резервные источники питания. Волонтеры и работники соцслужб обходили дома, где проживают малообеспеченные семьи и семьи с детьми, одинокие пожилые люди. Всем, кому необходимо, оказывалась помощь, в том числе продуктовая. Роздано более 2500 сухпайков с колбасой, тушенкой и хлебом. Кроме того, в школах было организовано горячее питание для нуждающихся.
Также в особом режиме – до полуночи - работали молочные кухни. В населенных пунктах, где еще нет света, были установлены «световые» столбы, которые освещают территорию в радиусе одного километра.
Качественно было налажено и оповещение людей о принимаемых мерах по ликвидации последствий стихии. Для жителей пострадавших районов были открыты горячие линии, где они могли получить всю оперативную информацию. Очень профессионально сработала и единая телефонная служба «112». Она стала настоящим консультационным центром. Жители также получали информацию на всех доступных ресурсах, включая телевидение и радио, интернет-сайты и печатные СМИ. Новости на местных каналах выходили постоянно, запущены бегущие строки с оповещением людей обо всех мерах поддержки.
«Этот очень хороший опыт мы изучим и будем применять при ликвидации аварий в других регионах страны, А здесь чрезвычайной ситуации сейчас нет, мы ее прошли. Работы идут в нормальном режиме», - отметил министр.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/01/30/225346.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!