22/02/2012 09:18
Аферисты, похитившие акции "Газпрома" на 20 млн рублей, находятся под стражей
Полицейские задержали предполагаемых организатора преступной схемы и активных участников группы, которые похитили акции "Газпрома" на общую сумму около 20 млн рублей. Об этом сообщает сегодня РИА Новости со ссылкой на официальный сайт Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России.
Ведомство уточняет, что в 2008 году у трех акционеров холдинга были похищены принадлежащие им пакеты ценных бумаг на общую сумму 19,836 миллиона рублей.
"В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ГУЭБиПК МВД России получена информация, что все украденные акции зачислены на депозитарный счет некоего физического лица, от имени которого злоумышленники по поддельному паспорту проводили операции по обналичиванию ценных бумаг", - говорится в сообщении.
По данным следствия, кроме членов преступной группы к похищению акций могут быть причастны руководители и работники ряда коммерческих банков и организаций.
"Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов. На первом один из членов группы, ранее работавший в фирме, связанной с ведением и учетом реестра акционеров газовой промышленности, наводил справки на держателей крупных пакетов акций. Отбирал тех, у кого ценные бумаги были куплены в начале 90-х годов и зарегистрированы в собственность по старым паспортам советского образца", - отмечает ведомство.
На имена этих акционеров изготавливались поддельные паспорта, а также поддельные передаточные распоряжения на отчуждение ценных бумаг. Затем акции отчуждались в пользу одного из подельников банды - гражданина Украины. С этой целью у него был открыт счет депо в брокерской коммерческой организации на имя некоего гражданина России, чьим поддельным паспортом обладал украинец.
Далее ценные бумаги продавали на международной валютной бирже, а вырученные деньги делились между членами преступной организации.
В настоящее время выясняются личности других участников группы и дополнительные эпизоды их противоправной деятельности. Ведется следствие.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/02/22/227598.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!