21/03/2012 08:26
Минобороны РФ докажет, что европейская ПРО опасна для России
Потенциальную опасность европейской системы противоракетной обороны для российских ядерных сил докажет министерство обороны России на международной конференции, сообщает сегодня РИА Новости.
Конференция состоится в Москве 3 и 4 мая. На нее приглашены военные и эксперты со всего мира. На конференции озвучат позицию России, что разворачиваемая в одностороннем порядке система ПРО нарушит баланс сил. После этого, как рассчитывают в министерстве обороны РФ, США придется подыскивать новые аргументы для обоснования реализации своих планов по ПРО.
Конференция будет проведена в уникальном формате. Никогда ранее ни одна проблема безопасности не обсуждалась в Минобороны столь открыто. Российские военные намерены донести свои оценки влияния ПРО на глобальную и региональную безопасность до мировой общественности и готовы обсудить все точки зрения.
Напомним, что в ноябре 2010 года на саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Однако до сих пор Россия и США не могут прийти к общему мнению о построении противоракетной безопасности в Европе. Так, Россия настаивает на своем участии в создаваемой США и НАТО системе противоракетной обороны и требует гарантий, что эта система не будет направлена против нее. А США не готовы предоставить такие гарантии в юридически обязывающей форме. В результате, в ноябре 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев озвучил комплекс мер военно-технического и дипломатического характера, которыми Россия ответит на развертывание системы ПРО в Европе.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/03/21/230537.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!