28/03/2012 17:31
В Чечне задержали мошенницу, обналичившую 48 млн рублей материнского капитала
Завершено расследование уголовного дела в отношении жительницы Чечни Румисы Алиевой, которая обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемая пользовалась неосведомленностью и доверчивостью владелиц материнских сертификатов, сообщили порталу «РуФокс» в пресс-службе МВД по ЧР.
«Женщина знакомилась с владельцами государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал, представлялась им работником различных фирм или сотрудницей банка, тем самым входила к ним в доверие, а уже после этого предлагала свои «услуги» за определенную плату. Путем обмана, под предлогом оказания помощи в получении разрешений на использование средств материнского капитала на улучшение жилищных условий, погашения товарных кредитов и предоставления в счет этих кредитов наличных денег, совершала хищение кредитных средств, предоставленных коммерческими предприятиями владельцам данных сертификатов», - рассказал следователь Следственного управления МВД по ЧР Руслан Адаев.
Общая сумма ущерба причиненного гражданам и государству, составляет свыше 48 миллионов рублей. По фактам мошеннических действий со стороны Румисы Алиевой в общей сложности пострадали 140 человек.
Кроме того, в период с марта по декабрь 2010 года Алиева, предварительно сговорившись с группой лиц, путем обмана похитила чужое имущество в особо крупном размере, официальные документы и через своих знакомых - Асет Мамадаеву и Элизу Вахаеву, которых ввела в заблуждение относительно имевшегося факта кражи, подделала разрешения на строительство жилых домов. Обе женщины также обвиняются по данному уголовному делу в подделке официальных документов.
«В сентябре 2010 года приговором Заводского районного суда г.Грозного Румиса Алиева была осуждена на 4 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года по ч.3 ст.159 (мошенничество) УК РФ. В настоящее время ей инкриминируются несколько составов преступлений: ч.4 ст.159 (хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере), ч.3 ст.33, ч.1 ст.327 (соучастие в преступлении в виде организатора подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его использования), ч. 1 ст. 325 (похищение официальных документов, совершенное из корыстной заинтересованности) и ч.1 ст.327 (подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования) УК РФ», - говорится в сообщении ведомства.
В настоящее время Алиевой, задержанной правоохранителями в апреле минувшего года, грозит до 10 лет лишения свободы.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/03/28/231327.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!