30/03/2012 18:58
МИД РФ заинтересован во взаимодействии с ЛАГ в интересах обеспечения безопасности
В Москве приветствуют полную поддержку со стороны Лиги арабских государств миссии Кофи Аннана по Сирии. 29 марта в Багдаде состоялся саммит ЛАГ, на котором обсуждалась ситуация в Сирии, Ливии и ряде других стран. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
Участники саммита были единодушны в необходимости сохранения целостности Сирии, обеспечения ее безопасности и стабильности, поддержки законных устремлений сирийского народа к свободе и демократии, его права самому определять свое будущее. «Значительное внимание в ходе работы саммита ЛАГ было уделено другим проблемам Ближнего Востока, в том числе центральной из них — достижению всеобъемлющего и справедливого урегулирования арабо-израильского конфликта на общепризнанной международно-правовой основе, — сообщили в МИД РФ. — Общим знаменателем дискуссии по этой теме стал призыв к мирному разрешению конфликтных ситуаций и споров на основе общенационального диалога, при соблюдении норм международного права и без вмешательства извне».
«Считаем важным и закономерным, что центральными пунктами повестки дня форума стали вопросы объединения арабских усилий в целях деэскалации напряженности и предотвращения насилия и кровопролития на Ближнем Востоке и в Северной Африке», — подчеркнули в министерстве.
На саммите обсуждались также проблемы нераспространения ядерного оружия в регионе и создание на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения. Участники выразили готовность к сотрудничеству в борьбе с терроризмом и улучшении социально-экономического положения в арабских странах.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/03/30/231608.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!