11/04/2012 14:57
Удальцов, задержанный сегодня у Госдумы, оштрафован
Решением мирового судьи участка №369 Тверского района Москвы Ольги Затомской сегодня, 11 апреля, был оштрафован на 2 тысячи рублей координатора "Левого фронта" Сергей Удальцов, который был задержан утром у здания Государственной думы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство РАПСИ.
В частности, Удальцов виновным в нарушении статьи 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения митинга).
Напомним, сегодня утром полицейские задержали Удальцова, приехавшего к зданию Госдумы для проведения акции "Белая Дума". Кроме него у здания на Охотном ряду были задержаны еще трое активистов и помощник депутата Ильи Пономарева.
Сам же Удальцов нарушителем себя не признает, утверждая, что претензии о лозунгах и призывах необоснованны; он попросил прекратить дело. Ранее Удальцов просил перенести слушания, поскольку его защитники не успели подъехать в суд и нет возможности предоставить видеозапись задержания, однако судья ему в этом отказала.
По данным РИА Новости, свидетель со стороны Удальцова Андрей Семенов подтвердил позицию задержанного, сообщив суду, что полицейские при своих действиях не представились и никаких претензий не предъявляли, а оппозиционер ничего не выкрикивал.
Между тем задержавший Удальцова полицейский Андрей Горышин сообщил суду, что оппозиционер "пытался провести пикет, то есть даже проводил пикет, собирая группу граждан". По его словам, у этих граждан была на одежде символика - белые ленточки. После того, как Удальцов дал интервью, он начал движение к Госдуме, выкрикивая "Позор власти", предлагая взяться за руки и идти вместе. По словам Горышина, после ряда предупреждений Удальцов был задержан.
В свою очередь его коллега Рябинин, также задерживавший Удальцова, сообщил суду, что никаких лозунгов от оппозиционера не слышал.
"Но вы агитировали пройти к главным дверям Госдумы, проход куда был закрыт", - добавил Рябинин, обращаясь к Удальцову.
Судья Затомская в своем решении указала, что Удальцов за последний год многократно привлекался к административной ответственности и что вина оппозиционера подтверждается протоколом задержания и показаниями сотрудников полиции. Показаниям самого лидера "Левого фронта" и свидетеля Семенова суд не поверил.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/11/232867.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!