23/04/2012 06:48
Египет расторг газовый договор с Израилем
Египет разорвал долгосрочный договор о дальнейших поставках газа в Израиль. Об этом сообщает сегодня РБК со ссылкой на Би-би-си.
Исполнительный директор Египетской нефтяной корпорации Хани Дахи отметил, что в течение нескольких месяцев израильская сторона не производила оплаты за "голубое топливо", этот факт и послужил причиной разрыва договора.
Между тем Израиль, который в значительной степени зависит от египетских поставок, отверг обвинения в неуплате, отметив, что решение Каира подрывает дружественные отношения между двумя странами.
В свою очередь египтяне настаивают на том, что речь идет лишь об экономическом споре, который не имеет никакого отношения к политике.
Напомним, после отставки президента Египта Хосни Мубарака в феврале 2011 года трубопровод, по которому осуществлялись поставки, взрывали не менее 14 раз. Группировка "Братья мусульмане", серьезно усилившая свое влияние в стране, настаивает на полном разрыве экономических отношений с северным соседом.
Постоянный адрес новости:
http://news.rufox.ru/texts/2012/04/23/234036.htm
Источник:
Чтобы оставить комментарий, вам необходимо авторизоваться! Если у Вас еще нет аккаунта, то Вы можете получить его прямо сейчас!